Православный календарь

Программа студенческой конференции 9 ноября

Программа международной научно-богословской конференции
"Экзегетика и герменевтика Священного Писания"
(осенняя студенческая сессия)
9 ноября, Большой актовый зал
Московской духовной академии

9:00-9:20

Вступительное слово

  • протоиерей Георгий Климов, заведующий кафедрой библеистики МДА, кандидат богословия
  • протоиерей Александр Тимофеев, заведующий Библейским кабинетом МДА

Секция I

(9 ноября, Большой актовый зал)

9:20-14:00

модераторы:

  • прот. Александр Тимофеев, старший преподаватель кафедры библеистики МДА, заведующий Библейским кабинетом МДА
  • Михаил Всеволодович Ковшов, доцент кафедры библеистики МДА
  1. Акимов Константин Аркадьевич, 3 курс бакалавриата Сретенской ДС. "Песни Евангелия от Луки (1: 46-55, 1: 68-79, 2: 29-31): христологический аспект";
  2. иерей Николай Михайлович Бабкин, 2 курс магистратуры Белгородской ДС. "Понятие о юридизмах в богословии и библеистике";
  3. Бартков Павел Евгеньевич, 4 курс Витебской ДС. "Экзегетика Священного Писания в гомилетических трудах святителя Георгия Конисского";
  4. Бурмистров Владимир Владимирович, 3 курс Минской ДС. "Миссионерский принцип удивления в толковании Священного Писания";
  5. Вабищевич Василий Николаевич, 1 курс магистратуры СЗО МДА. "Памятник древнерусской книжности - «Друцкое Евангелие» как материал для текстологических исследований Нового Завета на славянском языке";
  6. Гасымов Арсений Бахрусович, 3 курс бакалавриата ПСТГУ. "Поиск исторического Иисуса в контексте современной библеистики";
  7. Денисов Павел Павлович, 2 курс Минской ДС. "Миссионерский потенциал незаписанных изречений Господа Иисуса Христа";
  8. Костуев Эльдар (Николай) Олегович, 2 курс бакалавриата Донской ДС. "Фортификация Северного Израиля в период разделенных Царств";

перерыв на чай 11:30-11:45

  1. Бабич Иван Иванович, 1 курс Киевской ДА. "Социальные законы Пятикнижия, влияние на жизнь народа и символическое значение";
  2. Медведев Сергей Сергеевич, 3 курс бакалавриата Калужской ДС. "Троичность Божества в Священном Писании Ветхого и Нового Завета";
  3. Новичков Алексей Вадимович, 5 курс Оренбургской ДС. "Откровение Иоанна Богослова в «Замечаниях на Апокалипсис Св. Иоанна» сэра Исаака Ньютона".
  4. Пархомовский Алексей Иванович, 4 курс бакалавриата Екатеринодарской ДС. "Значение Ветхого Завета для раскрытия христианского учения в книге Деяний святых апостолов".
  5. иерей Дмитрий Иванович Сёмин, 2 курс магистратуры Казанской ДС. "Ветхозаветная экзегеза в "Толковании на молитву Господню" преподобного Максима Исповедника".
  6. Силаев Владислав Михайлович, 4 курс бакалавриата Саратовской ДС. "Тема брака в Священном Писании Ветхого Завета: сравнительный анализ православных и иудейских представлений".
  7. Тарнакин Николай Александрович, 4 курс бакалавриата СПбДА. "Православные библеисты второй половины ХХ века – наследники святителя Филарета (Дроздова)?".

обед 14:00-14:40

 

Секция II

(9 ноября, Библейский кабинет)

9:20-14:00

модераторы:

  • Сергей Вячеславович Зубов, секретарь кафедры библеистики МДА
  • Михаил Константинович Ерёмин, преподаватель Екатеринодарской духовной семинарии
  1. Абеленцев Петр Владимирович, 3 курс бакалавриата МДА. "Шумерский царский список как внебиблейский источник в свете 5-й главы книги Бытия";
  2. иерей Игорь Сергеевич Сысуев, 4 курс бакалавриата Саратовской ДС. "Библейское учение о «дне Господнем» и его особенности у допленных пророков";
  3. Литвинов Кирилл Андреевич, 2 курс бакалавриата Калужской ДС. "Святоотеческое толкование значения пищи для первых людей в Раю";
  4. Змиёв Иван Дмитриевич, 4 курс бакалавриата Перервинской ДС. "Восхождение к Богу по лествице ап. Петра (2Петр.1:4-8) на примере жизни Авраама";
  5. Воевудский Павел Леонидович, Пропедевтический курс магистратуры РДС МДА. "Достоинство личности Давида как царя, пророка и богодухновенного писателя";
  6. Жарёнов Артемий Владимирович, 3 курс бакалавриата Рязанской ДС. "Иван Николаевич Корсунский и его вклад в развитие отечественной дореволюционной библеистики";
  7. Никитенко Димитрий Михайлович, 4 курс бакалавриата Перервинской ДС. "Святоотеческая традиция толкования брака Святого Пророка Осии с Гомерью".
  8. Кизюн Иван Петрович, Пропедевтический курс бакалавриата МДА. "Праведность Моисея: православный взгляд";

перерыв на чай 11:30-11:45

  1. Куцкевич Алексей Александрович, 3 курс Минской ДС. "Понятие о заклятом в Ветхом Завете";
  2. Непомнящих Виктор Александрович, 3 курс бакалавриата Томской ДС. "Этимология библейского термина "Нефилим" и его интерпретация в ранних и современных переводах";
  3. Тихомиров Иван Владимирович, 3 курс бакалавриата Алматинской ДС. "Осмысление страдания праведника в святоотеческой экзегезе на книгу Иова";
  4. иером. Паисий (Василюк), 4 курс бакалавриата Самарской ДС. "Некоторые виды служения в Ветхом и Новом Завете";
  5. Чекрыгин Дмитрий Алексеевич, 4 курс бакалавриата Белгородской ДС. "Сравнительный анализ канонического Евангелия от Иоанна и гностического Апокрифа Иоанна";
  6. Лихачев Николай Васильевич, 2 курс бакалавриата Екатеринодарской ДС. "Учение Христа о соблазнах в дополнении ко второй антитезе Нагорной проповеди в Евангелии от Матфея (5:29-30): экзегетический анализ";
  7. Конов Дмитрий, 1 курс бакалавриата МДА. "Историко-грамматический метод толкования и его основные этапы на примере анализа текста Св. Писания ".

обед 14:00-14:40

14:40-16:00. Подведение итогов секций студенческой конференции

(Библейский кабинет)

16:00 встреча по скайпу с доцентом прот. Леонидом Грилихесом (Библейский кабинет)

18:00 Круглый стол «Библейский самовар» (Библейский кабинет)

Встреча с преподавателями кафедры библеистики

Московской духовной академии.