Православный календарь

29 января 2026 года, «Проблемы и перспективы миссионерского образования»

29 января 2026 года в рамках XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений в Синодальном миссионерском отделе Русской Православной Церкви прошёл круглый стол на тему: «Проблемы и перспективы миссионерского образования». Мероприятие состоялось в храме при Синодальном миссионерском отделе в честь святителя Николая Мирликийского в Новой Слободе. 

Заседание возглавил руководитель сектора образовательных программ Синодального миссионерского отдела протоиерей Александр Тимофеев.

В начале работы круглого стола отец Александр обратился к участникам с приветственным словом, в котором рассказал о существующих проблемах и перспективах миссионерского образования, после чего призвал всех к живому обсуждению данного вопроса. 

В рамках круглого стола прозвучали доклады:

1. Протоиерея Олега Мумрикова, доцента, зав. кафедры библеистики МДА. «Опыт преподавания предметов «Апологетика» и «Концепции современного естествознания» в бакалаврских и магистерских программах современных духовных школ»

2. Протоиерея Александра Тимофеева, доцента каф. теологии ПСТГУ, зав. Отделением апологетики ФДО ПСТГУ, руководителя сектора образовательных программ Синодального миссионерского отдела.  «Миссионерский аспект естественнонаучных тем в рамках миссионерской специализации в духовных школах и богословских университетах»

3. Ефимова Андрея Борисовича, проф., зав. кафедры миссиологии ПСТГУ. «Опыт обсуждения сложных вопросов естествознания  в рамках семинара «Наука  и вера»»

 

Руководители  епархиальных миссионерских отделов и миссионеры Русской Православной Церкви активно делились своими мыслями, рассказывали о существующих проблемах миссионерского образования на местах.

В ходе работы круглого стола участники обсудили вопросы герменевтики и экзегетики Шестоднева и других текстов о творения мира и человека в Священном  Писании, соотношение и диалог научного и богословского знания.

Особое внимание было уделено вопросам :  Как вести сложный диалог на темы эволюциие и происхождения человека с верующими и неверующими?

Какое место занимают эти вопросы в современном богословском и университетском образовании?

Как говорить на темы эволюции и научной картины мира со школьниками? Что делать с теорией Дарвина, которая есть во всех школьных учебниках?

В завершение мероприятия состоялась дискуссия, в ходе которой участники смогли задать вопросы докладчикам и получить развернутые ответы.

 

В работе семинара приняли участие 35 представителей и 3 докладчика из числа священнослужителей и мирян 17  епархий Русской Православной Церкви.